Яблоки и сидрДжулиан (Julian) «спрятался» в гористой местности континентальной части южной Калифорнии. Google Maps предложит 500 вариантов (ну может не 500 но явно больше одного ;) ) маршрутов как туда добраться в зависимости от точки отсчета, но какой вариант не выбери — все равно окажешься на 78 или на 79 трассе — только они проходят через этот город.

Не так-то много пишут в интернетах про сей чудный городок. Может энтузиастов мало… Может никто ничего особо не знает (что маловероятно потому как имеется музей основателей), а может просто знающие тайны Джулиана не хотят портить себе бизнес (экскурсия по городу в сопровождении гида — не слишком дешевое удовольствие).

Несмотря на «информационный голод», Джулиан — ну очень популярный город… 

Сколько ни приезжай в Джулиан людей всегда много… Туристы, которых привлекает колорит городка, ‘местное’ южнокалифорнийске население – за яблочными пирогами и сидром и даже байкеры – видимо за острыми ощущениями на весьма живописных серпантинах (да-да на 78 и 79 трассах их в изобилии).

Джулиан (Julian). Офис шерифаОфис местного шерифа

Джулиан, золотая лихорадка, яблочные пироги и сидр… 

В нескольких источниках нашлась информация о том, что Джулиан был основан в 1869 году во времена золотой лихорадки, что несколько сомнительно по причине того, что «официально» золотая лихорадка в Калифорнии завершилась в 1855, да и жители города и официальный сайт города «говорят», что Джулиан был основан несколько раньше..  После гражданской войны между Севером и Югом проигравшие конфедераты фактически остались ни с чем и многие из них решили попытать счастья где-нибудь в другом месте. Одна из таких групп направилась в южную часть Калифорнии и среди них оказались два кузена Дрю Бейли и Майком Джулианом. Им понравилось местечко между горами Вулкан (Volcano) и Cuyamacas (даже не пытаюсь написать это по-русски) и они решили там обосноваться. Собственно город и назван в честь Майка Джулиана. Точный год этого события не известен: где-то в промежутке между второй половиной 1865 и 1869.

А вот уже в 1869 некто A. E. «Fred» Coleman (про него известно лишь то что он бывший раб; после войны бывшим рабам приходилось немногим веселее чем конфедератам, но это уже другая история), работавший в этой местности пастухом, увидел в ручье, в котором его лошадка решила испить водички, золотые проблески на дне. Коулмен уже побывавший в шкуре старателя в Северной Калифорнии знал как проверить свою догадку. И Бинго! Золото! Коулмен быстро развернул мини-золотую лихорадку, организовав лагерь золотоискателей и найдя «золотой источник» (шахта Eagle and High Peak Mine).  Надо сказать, что Джулиан – это было первое и единственное место, где было найдено золото в округе Сан Диего.

Золотоискатели и все те, кто на самом деле наживался на золотой лихорадке (продавцы оборудования для старателей, скупщики золота и держатели баров и прочих заведений, где старатели спускали свои деньги), пополнили население Джулиана и окрестностей. Добыча золота продолжалась около 10 лет, вроде и немного, если не брать во внимание тот факт, что калифорнийская золотая лихорадка длилась всего 7 лет (1848 — 1855).

Ручей, в котором было найдено золото, как и парочка других географических объектов: один из городков рядом и улица в Джулиане, в последствии были названы в честь Коулмена.

Шахта Eagle and High Peak Mine существует и поныне (находится в конце С street). B шахте, для тех, кто не страдает клаустрафобией, или для тех, кто готов перебороть ее ради новых знаний и впечатлений, проводит экскурсию вот этот чудный дядя.

Джулиан (Julian). Вход в шахту Eagle and High Peak MineВход в шахту

А вот и нехирый инструмент старателей.. некоторый инстурмент явно уже обновлен в наше время… 

Джулиан (Julian). Инструменты старателей в шахтеЛопата, кирка и тачка.. Что еще нужно начинающему золотоискателю?

Джулиан (Julian). Инструменты старателей в шахтеНу как что еще?… Конечно же гора других запыленных «штук»

Джулиан (Julian). Камнедробилка А вот это уже хитрый инструмент – камнедробилка (по тем временам стоила каких-то безумных денег).

Джулиан (Julian). Отмывка золотаОтмывка золота…

Внутри мрачновато (света тогда в шахтах не было – ощутить всю прелесть работы старателей получается особенно хорошо когда экскурсовод выключает свет и зажигает свечу. Романтичная работа у золотодобытчиков была… ). Шахта сама по себе просто лабиринт множества ходов и нескольких уровней и соответственно выходов в ней несколько (как впрочем и в любой другой шахте).

Джулиан (Julian). ШахтаСвет в середине тоннеля!

Джулиан (Julian). ШахтаЕще и низко.. Так что не бывать баскетболистам — старателями

Пока одна часть населения Джулиана пыталась разбогатеть на «золотой жиле», другая часть населения развивала сельское хозяйство: садоводство и скотоводство. После завершения золотодобычи к этому делу также присоединились бывшие старатели, решившие остаться в этой местности (других вариантов у оставшихся все равно не было). Надо сказать их деятельность увенчалась успехом. Фруктовые сады вокруг Джулиана просто поражают воображение да и за яблочными (вишневыми и прочими ягодными) пирогами и сидром выстраиваются бешеные очереди, особенно в осенний период когда проходит сбор урожая и всяческие яблочно-сидровые фестивали и прочие мероприятия, связанные с воспроизведением исторических событий.

Просто пара приятных видов…

Джулиан (Julian). Виды города сверху

Джулиан (Julian). Виды города сверху

С какой стороны не заезжай в Джулиан — все равно выедешь на главную улицу. В Джулиане, как и во многих других мелких городках, свою историю ценят и любят (что в целом характерно для США) и поэтому мало того что не изничтожают исторические ценности, так еще и содержат в отличном состоянии. Зданиям на главной улице под сотню лет… 

Джулиан (Julian). Одно из старых зданий на главной улице

Джулиан (Julian)На посту!

Джулиан (Julian). Банк RabobankПрекрасное для русского ухо название банка…

Джулиан (Julian). Магазинчик, где продается сидрМагазинчик где продается обалденный сидр…

Джулиан (Julian). Яблочно-пироговое кафе Яблочно-пироговое кафе.. одно из многих. В порядке исключения даже без очереди

Джулиан (Julian). Ламы гуляют на улице города Лама… просто лама!

Вместо постскриптума…
В этом чудном месте (несмотря на безумную жару весенне-летне-осенний период) зимой есть снег. Надо сказать, что Джулиана — это единственное «снежное» место в округе Сан Диего.



Booking.com


0 комментариев

Добавить комментарий