LA TrafficПожалуй, можно найти миллиарды ответов на вопрос «Что может быть хуже, чем стоять в «пробке» в Лос-Анджелеce?» Скорее всего, я соглашусь со всеми ответами… Но вот когда едешь по Лос-Анджелесу со скоростью пьяной улитки, подвернувшей конечность, кажется… В общем, много чего кажется, и о других водителях, как правило, думаешь не очень хорошо ;)

Уж не знаю, кто как себя развлекает, коротая часы в «пробках», но я неожиданно обнаружила в себе «любовь» к разглядыванию билбордов с рекламными слоганами. Признаюсь, местные пиарщики могут быть довольно креативны, и иной раз попадается очень и очень креативная реклама.

1374292_10153381493275045_1170964520_nВот так, в очередной раз, томясь в пробке, на дорогах Лос-Анджелеса я почувствовала, что кто-то «следит» за мной в бинокль… Это были 3 здоровенные КОРОВЫ, «спрятавшиеся» за билбордом так, что были видны только их мордахи, «смотрящие» в бинокль. На билборде была надпись «We see u burger eaterz», что по-русски значит «Мы видим вам поедатели бургеров». Выглядело это просто убийственно. Хорошо, что я в тот момент ничего не ела и не пила, а то так и подавиться недолго.

Вот такой билборд я видела на трассе. Техники, чтобы сфотографировать под рукой не оказалось. И самое обидное,  что и в «сети» этот билборд в хорошем качестве найти не удалось. Только это…. 

Креативная реклама. Eat more chicken cows. We see u burger eaterzОни видят вас….

Коровки были просто прелестны ;) Спустя несколько миль нам  встретился еще один забавный билборд с буренками (по виду как с альпийских лугов), старательно выводившими надпись о том, что надо бы кушать побольше курочки (Eat mor Chikin)…

Креативная реклама. Eat mor chikinКушайте больше курочки!

Эта безумно креативная реклама привела меня просто в телячий восторг, и я бодро стала искать, а нет ли еще каких-то забавных реклам с этими коровами. И что вы думаете? Оказалось, что есть и даже очень много. Да и билборды c коровами выглядят не просто рекламой, а прямо арт-инсталляциями.

Эти коровы известны под именем «Eat mor Chikin Cowz»… Они стали героями рекламной кампании сети ресторанов фаст-фуда Chick-fil-A.

Креативная реклама. Eat Mor Chikin CowzА вот и коровки-героини

chick-fil-a-300x155Эта сеть «родом» из Атланты (штат Джоржджия) и специализируется, как вы уже догадались, на курице, а точнее на куриных сэндвичах.  Причем для сэндвичей используется не просто мясо курицы, а куриное филе. Основатель компании справедливо полагал, что филе – это лучшее мясо не только в курице, но и в любом другом виде мяса. Отсюда же и название компании Chik-fil-A: Chik – это сокращение от chiken (курица), fil – от fillet (филе), а А – это знак обозначающий высокое качество продукта (А – наивысший балл при оценке чего-либо в США). Что интересно, на культуру компании Chik-fil-A очень сильно повлияли религиозные мировоззрения ее основателя, например все заведения сети Chik-fil-A  закрыты в воскресение (это безумная редкость,  если вообще не исключение, для такого типа бизнеса). А еще у них достаточно своеобразная система франчайзинга: больше похоже на то, что ты покупаешь себе работу, чем бизнес (если кому-то интересно, то пишите – расскажу).

И вот в 1995 году, спустя 49 лет после основания, Chik-fil-A запустила свою рекламную компанию «Eat Mor Chikin». Идея рекламной компании проста – «спасение коровьего поголовья» от тотального уничтожения любителями бургеров из говядины. Смелые и отважные коровки решают отстаивать свои интересы. Они становятся социально активными, призывая людей кушать куриц, а никак не коров. «Содержание» рекламы самого первого билборда стало самым известным: одна буренка стоит сверху на другой и старательно пишет черной краской «EAT MOR CHIKIN».

Это был взрыв…  За этой рекламой последовало много-много-много других. Большинство из них – это вариации той, самой первой ;) А вот и несколько примеров…

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Till We Come HomeЕшьте курицу, пока мы идем домой

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Cowz. Weer not koming bak til u eat mor chikinИ обещание…. «Мы не вернемся, пока вы не будете есть больше курицы»

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Cowz. Frendz dont let frendz eat beefПризывы помогать ближнему! «Друзья не позволяют своим друзьям есть говядину»

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Cowz. Beef wayz u downПечальные предсказания на тему, что будет с вами, если вы продолжите питаться говядиной

Креативная реклама. Eat Mor Chikin CowzА еще для рекламы использовались не только билборды, но и водонапорные башни

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Cowz. Space cowsКоровки даже в космосе отстаивают свои позиции или еще одна вариация с водонапорной башней

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Cowz. Try nu grilld chikin itz smokinС огоньком!!!

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Cowz. Football cowПоговорим об американском футболе и любителях говяжьих бургеров?

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Cowz. Eat saladИногда курочку можно и салатом «зажевать»: «Не будьте большой толстой коровой» – кушайте салат

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Cowz. Christmas cowsНу и как же без новогодней и рождественской тематики?

С 1997 года коровки стали появляться на TV, все так же борясь за свою жизнь.

А с 1998 года компания стала выпускать календари с буренками и другую сувенирную продукцию.

Креативная реклама. Eat Mor Chikin Cowz CalendarЭто например обложка «Апреля» в календаре за 2014 год

Потом коровы стали частыми посетителями различных спортивных мероприятий и в 2011 добрались до социальных сетей.

Они повсююююююююду! Муууу?

 

Вместо постскриптума…
Вот такая-вот креативная реклама! Если честно мне безумно интересно, как маркетологи компании пришли к этой такой простой, но такой генальной идее! И еще… когда будем в Атланте мы обязаельно сходим отведать курочку в Chick-fil-A (даже несмотря на то, что это фаст-фуд). Будем спасать коровок!


0 комментариев

Добавить комментарий