Непонятно что меня дернуло пересмотреть доктора Хауса, но эта  история начинается именно с него ;)

Итак, 9-я серия 7-го сезона… и первая фраза «Чем морской лев отличается от морского котика?». Этот вопрос задала девочка своему отцу. За 10 секунд, которые отец переспрашивал и отшучивался в ответ на вопрос у меня успела промелькнуть мысль «Ну чем-чем, львы размерами побольше, а у котиков мордашка милая и добрая….» И тут девочка говорит ответ «У морских львов есть уши…»
После этого раздался гром в голове и убийственная мысль «А ребенок-то поумнее меня будет».

Не давали мне эти уши, котики и львы покоя… Честно признаюсь, я, в каком-то смысле, информационный маньяк… и буду копать, пока «не откопаю» ;) Спустя час я обогатилась новыми знаниями… Вот, что мне удалось найти.

Коты, львы, тюлени, моржы и… вся похожая живность относится к группе ластоногих. А вот ластоногих подразделяют… на моржовых, ушастых тюленей и настоящих (неушастых) тюленей.

Морские львы как раз относятся к семейству ушастых тюленей, а еще к этому же виду относятся морские котики. Так что и морские львы, и морские котики с УШАМИ. Но в сценарии к этой серии доктора Хауса не было ошибки… ошибка была в переводе… В оригинале фраза звучала так:  «What’s the difference between a sea lion and a seal?». Seal на русский переводится как морской котик, так и тюлень… А вот тюлени как раз-таки без ушей. Так что более логично сравнивать не котиков и львов и ушастых и неушастых тюленей.

Начнем с самого очевидного — с ушей ;)  У ушастых тюленей ухо ярко выраженное и даже свисает немного, эдакое маленькое смешное ушко.

Ушастые тюлени (sea lions)Вооот такое крохотное и забавное ушко, его почти не видно

А вот у тюленей ушек как таковых нет.. есть «ушное отверстие», его и не видно совсем. Так что если не рассматривать голову тюленя впритык с близкого расстояния, кажется что у него просто гладкая голова (почти Куценко).

Тюлень (seal). На голове нет ярко-выраженного уха Попробуйте найти «yшное отверстие» у симпотяжки-тюленя

Сравнивать габариты самих животных обоих семейств не имеет смысла, так как крупногабаритные представители встречаются в обоих.

У них разные ласты: у настоящих тюленей — небольшие и на передних лапах ластах есть когти, а вот у ушастиков ласты большие и маникюр им не сделаешь.Из-за разной структуры ласт они передвигаются и плавают по-разному.

Ласты морских львов и котиков (sea lion)Даже у этого небольшкого львенка ласты больше, чем у тюленя

Ласты настоящих тюленей (seal)Нашли ласты?

Представители семейства ушастых чинно вышагивают по суше используя как передние ласты так и задние; задние в большей степени — они поворачивают их как бы вперед и одновременно под себя.

Важный представитель ушастных тюленей (sea lion)«А сама-то величава… выступает будто Пава!»

А тюленятам не так повезло с ластами — поэтому они действуют как настоящие разведчики — передвигаются по-пластунски на животе.

Ползущие тюленята (seals)Ползком-ползком-ползком….

Кото-львы плавают в воде «перебирая» передними ластами, так же как птицы машут крыльями, а их «безухие» собраться бодро перебирают передними ластами в разные стороны и «подруливают» хвостом задними ластами.

Плавающий морской кото-лев (sea lion)А мне летаааать…. а мне летаааать…. а мне летаааать охота!….

Стайка тюленей развлекается в воде (seals)Броуновское движение лапами?

Львы (и другие обитали того же семейства) любят погалдеть и поругаться,  орут как резанные и так уже громко, аж уши закладывают. А вот «настоящие» тюлени ведут себя вполне пристойно, нарушая тишину только еле слышным похрюкиванием.

И напоследок про социализацию в обществе. Ушастые тюлени очень стадные и очень социально активные животные. Они любят собраться в большую кучу и балдеть на солнце. При этом они абсолютно не стеснительные и любят кучу-малу, для них нормально спать друг на друге.

Морские котики отдыхают в заливе Сан-ДиегоГде-то в заливе возле Сан-Диего

Морские львы на пирсе 39 в Сан-ФранцискоМорские львы на пирсе 39 в Сан-Франциско

Хотя и пишут, что неушастые тюлени напротив — индивидуалисты и редко собираются в тюленьи стаи, но мне не доводилось видеть их совсем уж в гордом одиночестве. Но на головы они друг другу точно не лазят. 

Тюлени (seals) отдыхают на берегуВот эти ребята себя по-приличней ведут ;)

Они такие разные, но такие милахи!



Booking.com


10 комментариев

Julie · 2016-10-11 в 08:32

Спасибо за статью, теперь ясно, как объяснить ребенку разницу))

OLga · 2017-01-13 в 20:11

Супер!!!

    Zhabus · 2017-01-20 в 01:01

    Спасибо. Рада, что понравилось

Daria · 2017-01-23 в 16:23

Ага, вот точно подмечено насчет покоя, ушей, котиков и львов. Вроде все — разобралась, через неделю опять начинай по новой, не помню, чем отличаются. Очередной раз полезла в интернет — и тут ваша статья. Спасибо!

    Zhabus · 2017-01-27 в 23:51

    Всегда пожалуйста! Я как-то быстро запомнила, чем отличаются… видимо потому что вижу их частенько. Если честно, то я была удивлена, что многих интересует этот вопрос ;)

Alexey · 2017-05-24 в 10:59

Так чем же отличаются львы от котиков?

    Zhabus · 2017-08-10 в 23:31

    Котики и львы — это названия двух подсемейств. Они относятся к одному и тому же семейству ушастых тюленей.
    Эти два подсемейства отличаются наличием\отсутствием шерсти.
    Морские котики — с шерстью. А львы — без.

      Анна · 2020-12-27 в 10:19

      Ну наконец-то! Спасибо вам большое!! Вопрос вроде элементарный, а пятая страница в Гугле рассуждает о разнице между ушастыми и безухими. Разница между котами и львами только в вашем комментарии :)))
      хотя эта статья, конечно же прикольно написана.

Спасибо · 2021-12-16 в 08:09

Спасибо! Рисую раскраску. Вы спасли меня от чудовищной ошибки.

    Frogus · 2022-04-19 в 21:58

    Надеюсь, что раскраска получилась что надо!

Добавить комментарий