У каждого есть момент, когда он понимает, что путешествие началось. У меня тоже. Никогда не знаешь, когда это случится…
может быть, когда выходишь из дому с чемоданом или рюкзаком …
или когда уже удобно устроился в кресле самолета…
или когда на машине выехал из гаража либо повернул на трассу…
или у первой заправки, или кофейни…

Когда мы ехали на озеро Тахо это самое ощущение меня «накрыло», после того как мы повернули с трассы I-15 на US-395. За окном была темень. Совсем ничего не было видно… только габаритные огни и стоп-сигналы впереди едущих автомобилей да фары редких встречных машин.

Мы радовались как дети и хохотали как безумные, «подпрыгивая» по холмистой трассе US-395,  направлясь к Риджкресту (Ridgecrest) – городку, который мы выбрали перевалочным пунктом для ночевки…

Я не знаю почему, но в какой-то момент на меня словно озарение снизошло. «Да я же читала про эту трассу!»  На ту статью я нарвалась совершенно случайно. Кто бы мог подумать, что желание отыскать водопад «поближе» к дому поможет сделать путешествие на Тахо гораздо интереснее. Автор статьи утверждал, что US-395 – самая живописная трасса в Калифорнии. И вы не поверите, насколько он прав. Путешествие на Тахо было незабываемым!

Судите сами…

…Итак, ранним февральским утром, вспомнив в очередной раз незлым тихим словом того, кто докинул 2 звезды полуторазвездочному мотелю, «заправившись» кофе из единственного Старбакса в радиусе сотни миль, мы продолжили свой путь по трассе US-395… до Тахо.

Калифорния. US-395

Ну а точнее до следующего промежуточного пункта – города Бишоп, где мы решили отобедать в разрекламированном все в той же статье кафе-пекарне Erick Schat’s Bakery.

Калифорния. US-395. Поворот на Бишоп

US-395 “тянется” через 4 штата: Калифорния, Невада, Орегон и Вашингтон. В Неваде «проходит» самый короткий отрезок этой дороги. История этой трассы туманная и запутанная, как впрочем, почти всех дорог с обозначением US (это так называемые U.S. Route или U.S. Highway).

Невысокие каменные холмы и редкая зеленая растительность (ну не может она быть «частой» в феврале) радовали глаз, но не могу сказать, что они были чем-то диковинным. В Южной Калифорнии такой пейзаж быстро становится привычным. Солнце светило по-зимнему ярко, и было очень ясно… Кстати, интересный факт, но солнечных дней зимой, как правило, намного больше чем летом. Настроение было таким же радостным и солнечным…

Калифорния. US-395

Мы продвигались все дальше на Север, и в принципе не ожидали увидеть что-то необыкновенное или хотя бы «цепляющее взор» в ближайшее время…  Однако впереди нас ожидала… ожидала красная то ли гора, то ли насыпь из мелких камешков.  Она сильно выделялась “на местности”, и я даже было подумала, что это окультуренные остатки строительных работ ;)

Калифорния. US-395 Fossil Falls

Земля у багрового холма была усеяна черными гранитными булыжниками более чем причудливой формы. Издалека темные заостренные камни напоминали застывшие коралловые рифы.

Калифорния. US-395 Fossil Falls

Коричневый указатель (именно такой цвет у указателей, обозначающих интересные места) «поведал», что тут находится Fossil Falls. Я уже стала крутить головой в поисках водопада (дело в том, что 90% водопадов в США содержат слово Falls или Fall в названии), мне даже в голову не могло прийти что-то «Falls» относится к этим странным черным горным породам… Оказалось именно так…  Похоже это своего рода шутка ученых… Эти камни это своего рода «микс» из воды и лавы…

Калифорния. US-395 Fossil Falls

После последнего ледникового периода талая вода «рванула» с гор в долину, заполнив «до отказа» озера и реки, в том числе находящееся рядом с этой местностью озеро Оуэнс (Owens lake) и реку с одноименным названием (Owens River)… Вода не остановилась на достигнутом (уж больно много ее было) и разлилась дальше по долине… Калифорния и сейчас не отличается сейсмической стабильностью (множество разломов, вулканы), а уж тогда и подавно… В это же время происходили извержения вулканов… В том числе и вулкана, который показался нам тем обычным красным холмом (да, не все вулканы одинаково огромны, как Килиманджаро). Кстати, он так и называется «Red Hill» («Красный Холм»). Дальше я думаю все и без объяснений понятно… Так что черные вулканические камни лежат тут минимум 10 тыс. лет. Неплохо сохранились, не так ли? ;)

Дорога продолжала радовать… редкие автомобили и одинокие домики вдалеке…

Калифорния. US-395

… как ни странно, но даже заправочные станции отлично вписывались в общую картинку ;)

Калифорния. US-395

Примерно минут через 20 после Fossil Falls мы доехали до пересечения с трассой CA-190 и указателя на «Death Valley». А еще спустя несколько минут нас встретила сухая растрескавшаяся земля… совсем белая от соли… Выглядело это немного жутковато… будто какой-то землепашец, словно от безысходности, пропахал плугом солончаки. Картина была угнетающая, но что-то словно заставляло смотреть на грустную угасающую землю. Мы в какой-то момент даже подумали, что это часть национального парка «Долина Смерти». Реальность оказалась намного хуже это было озеро… озеро Оуэнс. Озеро, занимавшее когда-то 280 квадратных километров, пало в бою во времена «Калифорнийских Водных Войн» (я уже рассказывала как-то про сложную ситуацию с водой и какое влияние она оказала на экологию региона).

Калифорния. US-395. Озеро Оуэнс (Owens Lake)

Мертвое озеро осталось позади… а нас уже ждали снежные пики Сьерра-Невада (Sierra Nevada). Название этой цепи гор более чем удачное. Sierra Nevada в переводе с испанского языка означает «горная цепь, покрытая снегом». Причем, Nevada как раз за «снежную» составляющую отвечает.

US-395. Калифорния. Сьерра-Невада (Sierra Nevada)

До того дня мне не доводилось так близко видеть горы со снежными шапками. Мы остановились на первой же остановке (Rest Area), и наши восторги прерывались только на то, чтобы найти удачный ракурс для съемки.

US-395. Калифорния. Сьерра-Невада (Sierra Nevada)

За всеми этими съемочными делами я даже не сразу почувствовала, что воздух здесь совсем другой… Прохладный, свежий и «забористый»… настолько, что начинала кружиться голова…

US-395. Калифорния. Сьерра-Невада (Sierra Nevada)

US-395. Калифорния. Сьерра-Невада (Sierra Nevada)

Вот так, рассматривая дивных белоснежных великанов, мы и не заметили, как въехали в тихий уютный городок c меланхоличным названием «Одинокая Сосна» (Lone Pine).

US-395. Калифорния. Lone Pine (Одинокая Сосна)

Этот городок словно сошел с кадров старых американских вестернов, что не удивительно в этом районе, а именно в Alabama Hills их было снято очень и очень немало.

Уточнялка.
В Alabama Hills мы попали только на обратном пути (возвращаясь из Тахо домой): в поисках указателя на Alabama Hills проскочили поворот к этим самым холмам.

В Lone Pine есть даже музей, посвященный кинематографии, а именно вестернам. Довольно колоритное местечко. Так что, если окажетесь в «Одинокой Сосне» и у вас будет лишних 30-40 минут, то вы сможете неплохо провести их в этом музее.

А мы поехали дальше…


0 комментариев

Добавить комментарий