Озеро Тахо уже давно стало тем местом, куда приезжают отдохнуть и расслабиться уставшие от городской суеты жители Калифорнии, Невады и Орегона.  На озере Тахо в любое время года каждый может найти развлечение на свой вкус и цвет. В летнее время – это рыбалка и купания, круизы по озеру и другие водные развлечения, восхождения на горы, катание на лошадях и горных велосипедах. В зимнее время – это скоростные спуски на лыжах и сноубордах, поездки с ветерком на снегоходах или собачьих упряжках. Ну, а пешие прогулки вдоль озера и в лесных парках по многочисленным туристическим тропам можно совершать в любое время года.

На Тахо действительно хорошо. Спокойствие, расслабленность и умиротворение – вот что чувствуешь возле самого большого высокогорного озера в США.

Нам повезло с отелем: он находился прямо на берегу озера… и не было большего удовольствия, чем ранним утром прогуляться по пирсу, созерцая, как просыпается город, озеро, горы…  

Пирс на озере Тахо (Lake Tahoe)

«Приправленный» озерной свежестью, немного прохладный и может быть даже чересчур насыщенный кислородом воздух (какой бывает в только горах) казался нам, привыкшим к сухому южно-калифорнийскому прибрежному воздуху c примесью океанской соли, опьяняющим…

Ранее утро на озере Тахо (Lake Tahoe). Горы Сьерра-Невада

Немного истории.

Очень долго озеро Тахо «скрывалось» от глаз «бледнолицых»… У его берегов жили только племена коренных американцев. Первый человек европейского происхождения смог насладится очертаниями озера  только 14 февраля 1844 года. Меня это жутко позабавило, потому что волею судьбы, мы тоже оказались на Тахо 14 февраля.

Озеро Тахо (Lake Tahoe).Вид на береговую линию с пирса

[youtube width=»640″ height=»360″]http://youtu.be/8AsmN78vYOI[/youtube]

Озеро Биглер – таково было официальное название озера Тахо до 1945 года (так его назвали в честь 3-го губернатора Калифорнии). Похоже, калифорнийцев  и исследователей региона мало волновало официальное название, и они, как и коренные американцы, упорно продолжали называть его озером Тахо. В конце концов, власти смирились и переименовали озеро.

Озеро Тахо (Lake Tahoe). Чья-то яхта дожидается своего владельца

Мысли вслух.
Сейчас уж не узнаешь, откуда появилось это название, но мне нравится объяснение одной из легенд индейцев. Согласно этой легенде, вождь одного из племен, назвал его Ta-hoe «в честь» звуков, которые издавали орлы, приведшие его к этому озеру.   

 Озеро Тахо (Lake Tahoe) ранним февральским утром

Утренний моцион у пирса привлекал не только постояльцев отеля и посетителей города South Lake Tahoe, но и маленьких обителей региона…

Пара симпатичных уточек на озере Тахо (Lake Tahoe)

Кстати, утки, которые стоят на этом камне, находились довольно далеко от берега. Хотя, глядя на размеры камня и то, как хорошо видно дно, этого не скажешь.

[youtube width=»640″ height=»360″]https://youtu.be/ClELLCkGdyM[/youtube]

Пирс на озере Тахо (Lake Tahoe Pier)

Нам вообще показалось, что Тахо, какое-то совсем неглубокое, и мы были сильно удивлены, узнав, что глубина озера достигает 501 метра. Тахо – это одно из самых глубоких озер в США (занимает 2 место, уступая 93 метра глубины лишь орегонскому озеру Crater Lake).

Озеро Тахо (Lake Tahoe) и горы Сюерра-Невада (Sierra Nevada)

По утрам было по-февральски свежо, бодро и немного зябко; на столах, стоявших на пирсе, еще не успевал растаять, появившийся за ночь иней.

Озеро Тахо (Lake Tahoe). Стол в инее на пирсе

Даже после того, как мы вдоволь насмотрелись на снег на Heavenly, видеть замерзшую столешницу было все еще немного более чем странно, я бы даже сказала «дико».

Озеро Тахо (Lake Tahoe). Стол в инее на пирсе

Озеро Тахо (Lake Tahoe). Тишина и спокойствие

Тахо – тихое… размеренное… сказочное место. Место, где можно нажать на кнопку «Пауза» и просто раствориться в природе…


0 комментариев

Добавить комментарий