Утро. Тусклый свет едва пробивается через тяжелые клетчатые шторы… Пытаясь нащупать под подушкой телефон, чтобы отключить мерзкий будильник, верещащий “сигнал тревоги”, мысленно радуюсь: “Йо-хо 6 утра! Ну надо же, я в кои-то веки проснулась по будильнику, а не как Золушка в 4 утра. Это хороший знак. Джетлаг отступает.”

5 лет назад я и не думала, что меня хоть когда-то будут волновать проблемы джетлага, а еще 8 лет назад я и слова-то такого не знала. Впервые я его услышала от отчаянно зевающего Бармаглотика, раньше обычного приползшего с работы домой со огромнющим и уже почти пустым стаканом черного кофе в руках (что было ну очень странно!!!) в первый день после возвращения из поездки в Калифорнию. Увидев мои удивленные глаза, он сказал только одного слово Джетлаг. На закономерный вопрос человека, нигде не бывавшего дальше Крыма, “Что это такое?” он махнул рукой и отправил меня в Google, а сам… плюхнулся на диван в обнимку с подушкой.

Что такое джетлаг и почему он возникает?

Джетлаг – это сбой в суточных ритмах организма из-за смены часовых поясов.

Вроде бы простое определение, верно? А когда-то оно меня поставило в тупик… Ведь, прочитав его сложно понять, что происходит с человеком, пролетевшим 15 часов из Гонконга в Торонто или 11 часов из Лос-Анджелеса в Москву. Именно то, что человек чувствует после такого перелета лучше всего описывает состояние джетлаг.

Вот представьте себе, 1 июня в 12-00 вы вылетели из аэропорта LAX. Вы прекрасно выспались, бодры и полны сил, и весь полет смотрите фильмы или читаете. Шасси касается ВПП в аэропорту Шереметьево, пилот дежурно объявляет о посадке и о том, что местное время 2 июня, 9 часов утра. А вот у “вас” совсем не 9 утра, а 11 вечера: то самое время, когда уже хочется устроиться в кроватке, накрыться одеялком и мирно посапывать. И это нормально, вы ведь все еще живете по своим биологическим часам, а мозг и тело еще не приспособились к новым условиям. И вот тут приходит джетлаг.

Конечно, у каждого человека свой “набор” симптомов, но к основным относят следующие: 

  • “Вялость” и сонливость в течении дня. Особенно ярко проявляется в первые 2-3 дня. (На это время лучше запастись ящиком энергетиков, чайником крепкого пуэра и огромной банкой кофе).
  • Нарушение сна: ранние подъемы, полуночные посиделки, беспокойный сон.
  • Обезвоживание, потеря аппетита, желудочно-кишечные расстройства (последние, правда, могут быть вызваны местными яствами ;)).
  • Недомогание, головные боли.
  • Снижение работоспособности, проблемы с концентрацией и ослабленное внимание.
  • Резкая смена настроения и раздражительность.

Звучит не очень позитивно, верно?

Джетлаг не очень страшный зверь, но он, определенно, доставляет массу неудобств. Избежать его невозможно, однако есть много способов, чтобы помочь своему организму быстрее приспособиться к новой временной зоне.

Как “побороть” джетлаг?

Ученые из НАСА хитрым способом рассчитали, что полная адаптация после перелета на один часовой пояс занимает в среднем сутки, если никак не помогать своему организму приспособиться. Но нам же такое не подходит, верно? Ведь хочется наслаждаться каждой минутой 10-дневного отпуска в Доминикане, а не страдать от джетлага днем и “лупать” глазами, как бодрый мадагаскарский лемур, ночью. Поэтому попробуем сразиться с ним. Конечно, нокаутировать джетлаг и гордо трясти боксёрскими перчатками не получится, на такой трюк даже пилоты трансконтинентальных рейсов не способны; но вот ускорить адаптацию и минимизировать симптомы можно.

Итак, “Стратегия битвы” с джетлагом:

1. Проведите первый день после прилета на улице или хотя бы в хорошо освещенном помещении. Свет понижает образование гормона “мелатонин”, отвечающего за наш мирный сон. А снижение освещённости, наоборот, увеличивает синтез этого гормона, что усиливает усталость и сонливость. Прогулка по городу сразу после прилета, разбудит вас и ускорит процесс перестройки “внутренних часов”.

2. Постарайтесь воздержаться от дневного сна (если уже совсем никак, то сон не должен быть дольше часа).

3. Старайтесь не прилетать в “новый” часовой пояс ближе к ночи. Человеческий организм устроен так, что в большинстве случаев нам легче поддерживать себя в бодрствующем состоянии, чем заснуть. Если так получилось, что вы прилетите ночью, то заранее подумайте о том, как вы сможете помочь себе заснуть БЕЗ снотворного или БЕЗ алкоголя (ромашковый чай, теплое какао с молоком, успокаивающая музыка, беруши…).

Джетлаг. Аэропорт Чикаго4. Пейте побольше воды, как во время полета, так и после. Вода поможет справиться с утомлением и слабостью, вызванной обезвоживанием из-за сухого воздуха в самолете.

В более новых самолетах, например, Boeing-787, используются улучшенные системы фильтрации и очистки воздуха, благодаря которым воздух в самолете не такой сухой.

5. Ограничьте употребление алкоголя и кофе в аэропорту и во время полета. Кофе и алкоголь, к сожалению, обезвоживают организм, а обезвоживание усложняет перестройку суточных ритмов. Если решитесь выпить бокал-другой или побаловать себя стаканчиком кофе, то не забудьте купить бутылку воды.

Джетлаг. Кофе и вино6. Побольше двигайтесь. Разминайтесь в самолете, чтобы избежать отеков, ригидности мышц и общей усталости. А добравшись до точки назначения порадуйте тело физической нагрузкой: займитесь спортом или совершите долгую прогулку. Это взбодрит и вызовет выброс эндорфинов (последние помогут стабилизировать настроение).

Джетлаг. Самолет7. Пользуйтесь психологическими “трюками”:

  • в самолете, перед взлетом, установите часы на время города, в который вы летите. (Главное не раньше, иначе рискуете опоздать на свой рейс…).
  • прилетев в новое место, не думайте о том, какое сейчас «время» дома.

8. Откажитесь от снотворного. Даже если крутитесь в кровати уже 3 часа и никак не можете уснуть. Почти все исследования показывают, что снотворное только ухудшает адаптацию к новому часовому поясу.

9. Не бойтесь принимать витамины, медицинские и гомеопатические препараты, чтобы помочь своему организму приспособиться (или если нужен быстрый результат):

  • витамины группы B позволят справиться со стрессом организма, вызванным сменой часовых поясов, а также помогут нормализовать работу пищеварительной системы.
  • гомеопатические препараты помогают снизить сонливость и вялость, ускоряют процесс адаптации (Когда летаю “на восток”, то принимаю “No-Jet-Lag”; не знаю, как он действует, но результат заметен).
  • медицинские препараты с гормоном “Мелатонин” помогают очень быстро откорректировать “внутренние часы”. Перед применением лучше проконсультироваться с врачом и внимательно изучить все инструкции к применению.

10. Летайте в отпуск в западном направлении ;). Ученые уже давно определили, что организм легче приспосабливается к “удлинению” дня, чем к его укорачиванию.

11. Лучше не делайте никаких попыток перестроить свой организм к новому часовому поясу, если уезжаете всего на несколько дней. Самое лучшее в этой ситуации – продолжать жить по своим биологическим часам (особенно, если разница во времени невелика). Перестраивать “биологические” часы два раза в течении нескольких дней – это очень большой стресс для организма.

Существуют десятки методов, как справиться с джетлагом, но, к сожалению, нет идеального “рецепта”, одинаково эффективен для всех. Даже у каждого пилота свой способ борьбы с джетлагом!

Не важно, какой способ вы выберете для того, чтобы побороть джетлаг. Главное, чтобы он действовал.

Приятных полетов и интересных путешествий!


0 комментариев

Добавить комментарий