Международный аэропорт Сан-Диего (SAN) он же Lindbergh Field (поле Линдберга)…

Аэропорт Сан-Диего считается самым загруженным однополосным коммерческим аэропортом в США и вторым — в мире, после аэропорта Гатвик, который находится в Англии. Однако же если учесть тот факт, что на самом деле в Гатвике 2 полосы, а не одна (хотя они используют только одну полосу), то Сан-Диего бьет всех ;)

San Diego Airport. Аэропорт Сан-Диего

Днем Рождения аэропорта Сан-Диего (SAN) считается 16 Августа 1928 года. Своим «рождением» аэропорт в каком-то смысле обязан знаменитому летчику Чарльзу Линдбергу. Самолет для знаменитого перелета Линдберга из Нью-Йорка в Париж построили именно в Сан-Диего.

Городские власти, проникнувшись его успехом в преодолении Атлантики, посчитали, что авиа-отрасль должна «жить» в Сан-Диего. Чарльз Линдберг был горд и с радостью «предоставил» свое имя для названия нового аэропорта.

Первый регулярный маршрут появился в июне 1930 года – рейс авиапочты до Лос-Анджелеса и обратно.

Во время Второй Мировой войны аэропорт Сан-Диего использовался военными, именно они в 1942 обновили взлетно-посадочные полосы на летном поле: из 2 сделали одну, но побольше.

Аэропорт Сан-Диего. Вид сверхуВот так выглядит аэропорт «сверху». Единственная полоса очень хорошо видна…

Сейчас в аэропорту всего 3 терминала. Terminal 1 и Terminal 2 (в совокупности 51 гейт) используются для международных перелетов и «длинных» перелетов по США. Третий терминал используется для «быстрых» рейсов, занимающих меньше часа, например из Сан-Диего в Лос-Анджелес; этот терминал и называется соответсвующе – Commuter, что переводится как «пригородный» (так же так называют человека, который проезжает большое расстояние от дома до работы).

Терминалы 1 и 2 мне очень понравились. Повсюду напоминания о том, что Сан-Диего — это южный город у океана… Огромные пальмы внутри здания. Фонтан, украшенный фигурой, похожей на резные водоросли. На потолке необычная конструкция из LED-лампочек: там как-то интересно сделано, как будто по воде плывет человек. Стены декорированы забавными вставками-окошками, за стеклом которых песок, большие ракушки и морские звезды.

Аэропорт Сан-Диего. ТерминалыВнутри аэропорта

В свою очередь терминал Commuter очень похож автобусный вокзал ;)

Аэропорт Сан-Диего. Терминал CommuterПассажиры ждут своих рейсов в терминале Commuter

В 2014 году пассажиропоток в Линдберг филд составил 18.8 млн человек. Неплохо для небольшого аэропорта.

Аэропорт Сан-Диего. Самолет ждет своих пассажировВот на таком самолете совершаются рейсы из Сан-Диего в Лос-Анджелес

Чаще всего в небе над Сан-Диего встречаются сине-красные самолеты компании Southwest, чуть реже – самолеты Alaska Airlines, Delta Air Lines и United Airlines.

Аэропорт Сан-Диего. Боинг 737 (Boeing 737) компании SouthwestБоинг 737 (Boeing 737) компании Southwest

Аэропорт Сан-Диего. Аэрбас 320 (Airbus 320) компании DeltaАэрбас 320 (Airbus 320) компании Delta

Аэропорт Сан-Диего. Боинг 777 (Boeing 777) компании British AirwaysБоинг 777 (Boeing 777) компании British Airways прямиком из Лондона

Аэропорт Сан-Диего. Аэрбас 319 (Airbus 319) компании DeltaАэрбас 319 (Airbus 319) компании Delta

Кстати, несмотря на сильную загруженность аэропорта, в небе над Сан-Диего произошел только один инцидент и тот, довольно давно –  в 1978 году.

Аэропорт находится в 3 милях от даунтауна и рядом с ним расположилось много жилых райончиков, поэтому, чтобы люди, живущие поблизости могли хоть немного спать, ночных рейсов ИЗ Сан-Диего нет, а В Сан-Диего есть (в 1976 утверждено ограничение о том, что посадка в аэропорт разрешена 24 часа в сутки, а взлет разрешен только c 6-30 до 23-30).

Аэропорт Сан-Диего. CRJ-200 компании American Eagle CRJ-200 компании American Eagle парит над домами Сан-Диего

Аэропорт Сан-Диего. Боинг 737 идет на посадку Боинг 737 уже у цели!

Аэропорт Сан-Диего. Аэрбас 319 (Airbus 319) авикомпании SpiritАэрбас 319 (Airbus 319) авикомпании Spirit. Авиакомпании, которая не любит русских туристов…

Наличие аэропорта под «боком» – это минус для людей живущих возле него, но огромный плюс для любителей авиации. В городе есть десятки мест, откуда можно полюбоваться на самолеты, идущих на посадку или взмывающих в небо. Лучший вид конечно у самого аэропорта!

Аэропорт Сан-Диего. Боинг 757-200 (Boeing 757-200) компании United AirlinesБоинг 757 (Boeing 757) компании United Airlines ждет очереди на взлет

[youtube width=»640″ height=»360″]http://youtu.be/GC6PmzshIyQ[/youtube]


0 комментариев

Добавить комментарий